Администрация города, Для жителей

В Мытищах продолжается установка бытовых сигнализаторов газа в квартирах

Специалисты компании «Газ-ТО» устанавливают в квартирах жителей городского округа специальные приборы, контролирующие утечку бытового газа. Жители квартир в домах по улице Мира и Красноармейскому переулку стали одними из первых, кто решился на установку в своих квартирах такого приспособления.

«В первую очередь, это вопрос безопасности – пояснила своё решение жительница дома 2а по улице Мира Ирина Головина. – Как только мы переехали в эту квартиру, сразу решили установить сигнализатор. К сожалению, происходит много несчастных случаев, связанных с утечкой газа. А с таким прибором можно быть спокойным за себя, свою семью, соседей, которым я также рекомендую установить датчики на своих кухнях».

Сегодня на рынке существуют простые и недорогие приборы, называемые бытовые датчики утечки газа или сигнализаторы газа. Представляют они собой небольшой по размерам прибор, который работает от обычной розетки и не требует дополнительной настройки. Никаких дополнительных элементов питания у него нет, только вилка для того, чтобы подключить его в розетку. Устанавливаются такие датчики в непосредственной близости от газовой плиты или от другого газового оборудования (газовая колонка, газовый баллон или приходящая газовая труба).

Самые простые приборы этого типа носят сугубо сигнализирующую функцию. Существуют они, чтобы вовремя предупредить о возможной утечке газа в квартире. Этот небольшой прибор сможет вовремя предупредить вас о грозящей опасности взрыва.

В целях обеспечения безопасного проживания в газифицированных многоквартирных домах мы предлагаем установить в своих квартирах систему автоматического контроля утечки газа – рассказал начальник аварийно-диспетчерской службы ООО «Газ-ТО» Сергей Огарков. – На газовую трубу мы устанавливаем шаровый кран, после отсекающий клапан, автоматически отключающий подачу газа при утечке, срабатывает сигнализация. Абонент слышит сигнал тревоги и вызывает газовую службу. Такой клапан-отсекатель или прибор загазованности, по моему мнению, необходим в каждой квартире».

Предлагаемое к установке оборудование рекомендовано Министерством энергетики Московской области на основании заключения научно-технического совета при Министерстве и размещено на официальном сайте Минэнергов разделе «Газовая безопасность».

Назад к списку